Всенощное бдение в День Святой Троицы.

Вечером 19 июня 2021г, накануне дня Святой Троицы (Пятидесятницы) в храме во имя святого великомученика и Победоносца Георгия прошло всенощное бдение.
По давней традиции, храм украшали березовые ветви. Казалось, что березки вошли с улицы и все иконы разместились в их ветвях. Терпкий запах свежего сена лежащего на полу храма, смешивается с ароматом ладана. В праздник святой Троицы многие прихожане стараются добавить что-то зеленое к своей одежде. Во время вечерни проводится освящение хлебов, пшеницы, вина и елея. Перед началом освящения читаются особые молитвы — литии, в которых церковь просит ходатайства перед Богом у всех святых. В литийных молитвах церковь просит об оставлении грехов, избавлении от стихийных бедствий, войн, междоусобиц. Эти молитвы усиливаются многократным пением «Господи, помилуй».
Освящение хлебов, пшеницы, вина и елея завершает вечерню. Песнопение «Буди Имя Господне благословенно от ныне и до века» служит переходом к службе утрени.
В храме гасятся все свечи и начинается чтение шестопсалмия — шести избранных псалмов. Шестопсалмие как бы заменяет всю Псалтирь, которая прочитывалась полностью на всенощных бдениях во времена первых христиан. Шестопсалмие символизирует душевное состояние людей после изгнания из Рая и поиск людьми пути духовного спасения. Своим пришествием в мир Господь Иисус Христос открыл этот путь.
По завершении чтения Псалтири начинается самая торжественная и яркая часть утрени — полиелей. В переводе с греческого полиелей означает «обилие масла» — символа Божией милости и благодатных даров. В это время в храме возжигаются все светильники. Эта часть всенощного бдения символизирует нетварный Свет Христов, явленный в Его Воплощении и Воскресении из мертвых.
В заключительной части утрени священник проводит помазание верующих освященным елеем (маслом).
В конце всенощного бдения о.Димитрий(Гладунец) прочитал молитву на освящение зелени и окропил святой водой березовые ветки и букеты цветов, которые принесли с собой прихожане. Завтра день Святой Троицы и многие стремятся украсить свое жилище освященными веточками березы.