Первая в Великий пост Литургия Преждеосвященных Даров.


13 марта, в среду первой седмицы Великого поста, в храме во имя святого великомученика и Победоносца Георгия протоиерей Алексий Ткачук в сослужении священнослужителей совершил первую в 2019 году Литургию Преждеосвященных Даров.
Это совершенно особенное богослужение, присутствие на котором дает возможность в полной мере проникнуться великопостным настроением Церкви.
Литургия Преждеосвященных Даром в Великий пост совершается по средам и пятницам. По своей структуре Литургия Преждеосвященных Даров является вечерней, во время которой совершается Причастие Святых Даров, освященных на совершавшейся до этого полной с Евхаристическим каноном Божественной литургии святителей Василия Великого или Иоанна Златоуста.
Каждый, кто бывал на этой службе, замечал, что в ней содержится множество песнопений из чина вечерни. Это не случайно и связано с тем, что в древности Литургию Преждеосвященных Даров служили вечером и присоединяли ее к вечерне, чтобы после длинных великопостных служб днем, не вкушая пищу гораздо больше обычного (с полуночи до вечера), причаститься Святых Христовых Тайн. Сейчас в подавляющем большинстве храмов эту Литургию совершают утром, зная, что современному человеку сложно выдержать такую подготовку.
Также многие обращали внимание на то, что во время этой службы читают отрывки из Книг Бытия и Притч. Это связано с тем, что в Византии пост был временем обучения оглашенных, т. е. тех, кто желал креститься (а крестили всех в основном в Великую Субботу). Учитывая, что книги были очень дороги и позволить иметь их у себя дома могли только единицы, Ветхий Завет стали читать во время богослужения, чтобы научить оглашенных и напомнить всем остальным основы нашей веры. Ведь в Книге Бытия раскрывается христианское понимание устройства нашего мира, а Книга Притч содержит основы нравственной жизни.
Литургия Преждеосвященных Даров несет в себе много смысла. Чтобы все их раскрыть, нужен не только взгляд на ее историю, но, главное, нужно обязательно в этом богослужении поучаствовать.