Поминовение всех, кто погиб в дорожных авариях.

Почему внезапно почившие особо ждут нашей молитвы?
В полемическом сочинении святого мученика Иустина Философа «Разговор с Трифоном Иудеем» упоминается аграфа Спасителя, не вошедшая в тексты Евангелий: «В чём застану, в том и судить буду». Она перекликается и с благовестием апостола от Матфея:
«Итак, бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет» (Мф. 24:42).
Здесь Господь говорит об особой важности устремлений человека в момент, когда его душа смертью разлучается с телом.
Часто мы считаем, что наша смерть отстоит далеко от нас. И всерьёз готовиться к ней начинаем в старости или в моменты особой опасности для своей жизни, которые осознаём. Например, на войне или тяжко заболев. А в другое время позволяем себе пороки, греховные мысли и желания. И если смерть настигает нас именно в эту минуту, не имея тела, мы уже не можем сами остановиться. Подобно тому, как бестелесные павшие ангелы не смогли остановить своё превращение в демонов.
Господь же не может против воли человека прийти на помощь погибающей душе, чтобы не нарушить её свободы воли. В такие моменты спасти нас может молитва Святой Церкви и наших ещё живущих близких. Их милостыня за нас и их горячие мольбы к Богу дают Всемилостивому Творцу основание вмешаться и изменить устремление души усопшего. Священное Предание Церкви содержит немало свидетельств того, как усердная молитва близких изменяла посмертную участь человека.