Архиерейская молодежная Литургия в праздник СРЕТЕНИЯ ГОСПОДНЯ.


15 февраля 2021 г., в праздник Сретения Господня и всемирный День православной молодежи, Высокопреосвященнейший митрополит Антоний (Черемисов) и Преосвященнейший Нектарий, епископ Ливенский и Малоархангельский совершили Божественную литургию в храме святого великомученика Георгия Победоносца г. Ливны.
При входе в храм Владык встречали представители молодежной организации храма «Камо грядеши», вручив Архиереям цветы. Архипастыри вместе с молодежью выпустили в небо голубей, как символ мира, добра и духовной чистоты.
Перед Богослужением Архипастыри совершили чин освящения свечей.
Архипастырям сослужили секретарь епархии и настоятель храма прот. Александр Прищепа, секретарь епархиального архиерея иеромонах Александр (Бучкин) и духовенство храма.
Богослужебные песнопения исполнили хор воскресной школы храма св.вмч. Георгия Победоносца г. Ливны под управлением регента И.А. Грема и хор храма под управлением регента Т. Бухало.
На сугубой ектении были возглашены прошения об избавлении от коронавирусной инфекции. Затем митрополит Антоний зачитал молитву, об избавлении от вредоносного поветрия.
По окончании Богослужения епископом Нектарием было зачитано послание Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.
Епископ Нектарий обратился к молящимся с архипастырским словом, поздравил всех с двунадесятым праздником Сретения Господня. Владыка напомнил прихожанам духовный смысл праздника, и указал на то, что сегодня Церковь вспоминает важное событие земной жизни Господа нашего Иисуса Христа – событие, символизирующее встречу Бога и человечества, а в духовном смысле — встречу Ветхого и Нового Заветов.
Также Управляющий Ливенской епархией в связи с 50-летием со Дня рождения наградил протоиерея Николая Гладунца медалью Орловской епрахии преподобного священномученика Кукши III степени. К 45-летию со Дня рождения, правящий архиерей удостоил матушку Ксению Лавренчук Архиерейской Грамоты.
Владыка Нектарий поздравил присутствующую на богослужении молодежь с Днем православной молодежи, а также поблагодарил детский хор храма за участие в богослужении. Всем детям Владыка преподнес сладкие подарки.
По окончании Богослужения архипастырь преподал всем богомольцам свое святительское благословение.



























фото сайта Ливенской епархии