Литургия Преждеосвященных Даров и освящение колива.


В пятый день Великого поста Святая Церковь вспоминает чудо великомученика Федора Тирона, совершенное в 362 году. По преданию, почти через 50 лет после мученической кончины святого Феодора Тирона, сожженного на костре за веру во Христа, император Юлиан Отступник решил надругаться над христианами и осквернить Великий пост. Зная, что первую неделю поста христиане проводят особенно строго, очищая себя воздержанием и молитвами, император повелел окропить кровью идольских жертв съестные припасы, продаваемые на рынках. Но по милости Божией великомученик Феодор Тирон явился во сне епископу Евдоксию и рассказал об этом распоряжении Юлиана. Святой повелел не покупать продукты на рынке, а вместо оскверненной пищи употреблять в течение недели коливо – вареную пшеницу с медом. В память этого события Православная церковь до сих пор ежегодно отмечает память великомученика Феодора Тирона в первую субботу Великого поста, а накануне после Литургии Преждеосвященных Даров в храмах освящается коливо.
Епископ Нектарий с духовенством совершил молебное пение святому великомученику Федору Тирону и окропил приготовленное коливо святой водой.
В своей проповеди по окончании богослужения архипастырь обратился к памятному событию этого дня – чуде святого Федора Тирона, отметив, что оно указывает на то, что пост благословен Самим Богом, что пост приятен Ему и мы, христиане, призываемся его соблюдать. «В том чуде, когда оскверненная идоложертвенной кровью пища по милости Божией не попала к христианам – и наша надежда, что Господь не оставит нас без Своей помощи в этот Великий пост», - сказал владыка Нектарий.
После богослужения освященное коливо было роздано прихожанам.