Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста).

Пятая седмица Великого поста выделяется из числа других седмиц своими двумя особыми службами. В среду вечером мы совершили утреню четверга с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской («Мариино стояние»). Это была последняя особая покаянная служба Великого поста.
В пятницу же постное настроение на время уходит. Начинается празднование Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботы Акафиста). В отличие от покаянного, сосредоточенного «Марииного стояния», это торжественный и радостный праздник. Многие песнопения Субботы Акафиста находятся также в службе праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, так как исторически эти два праздника связаны.
Православная Церковь Христова выше всех созданий земных и небесных почитает честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим, Пресвятую, Пречистую, Преблагословенную, Славную Владычицу нашу Богородицу и Приснодеву Марию. По учению Церкви, Она есть единая надежда грешных, спасение всех, притекающих к Ней, от бед и напастей, источник милости и стена необоримая, ходатайство ко Творцу непреложное, упование и предстательство верных, всех скорбящих Радость и обидимых Заступница. Она неусыпно ходатайствует в молитвах за нас пред Богом. Пред Ее взором каждый день, каждую ночь, каждый час и мгновение предстоит бесчисленное множество людей, из которых одни окружены несметными полчищами невидимых врагов, ищущих их погибели, другие отягчены непомерными скорбями и напастями, а иные страдают тяжкими недугами и болезнями; и всех их видит Преблагословенная Матерь Божия.