«Похож ли любящий человек на горящую свечу?».

В начале Великого Поста ученикам Воскресной школы было предложено задание написать сочинение на тему: «Похож ли любящий человек на горящую свечу?».

Вот такие творческие работы получились у наших ребят.

Горят свечи в храме. В них любовь и вера, радость и спасение.
Когда человек любит Бога, своих ближних, совершает добрые дела, в нём загорается маленький огонёк. И чем человек становится лучше, тем огонёк горит ярче. Человек как будто сам светится светом добра и любви.
Как на горящую свечу можно смотреть очень долго, так с любящим человеком хочется быть всегда.
Похож ли любящий человек на горящую свечу? Конечно, да!

Поваляева Настя (7 лет)

Когда я прихожу в храм, то я покупаю несколько свечей. Я их зажигаю и вижу много маленьких огоньков.
Свечи озарили весь храм добрым сиянием. Они были настолько красивы, что на них можно было смотреть и смотреть. Свечи озаряли теплом и добром весь храм и его прихожан. Я всегда стою около подсвечника, и мне очень нравится. Всё вокруг становится другим и мысли, и чувства, и слова. Я знаю, что всё, о чём я думаю, на что надеюсь, обязательно сбудется.
Так же хорошо мне бывает, только, когда я беседую с добрым человеком, таким как моя бабушка. В её глазах светятся маленькие огоньки, как и у свечек. Этот простой человек может подарить столько добра и ласки, что забываешь о неприятностях и бедах, и думаешь только о хорошем.
Как мы зажигаем одну свечу от другой, так и от доброго человека мы заряжаемся добротой. Если огонёк может согреть в холодную погоду, то доброе слово может растопить ледяное сердце. Когда дует ветер, мы своими руками прикрываем свечу, чтобы она не потухла. Так же нам надо беречь и ценить добрых людей и брать с них пример.
Быть добрым, всегда трудно. Но надо пытаться дарить людям свет и тепло, как маленькая, но очень яркая свечка!

Кривцова Настя (7 лет).

Горящая свеча – это символ, видимый знак. Она выражает нашу горячую любовь благоволение к тому, кому ставится свеча. Это знак нашей веры и надежды на благодатную помощь Божию. Свет от нее – это божественный свет, который принес в мир Иисус. Свеча также символ человека: внешняя форма – тело, фитиль для горения – душа, огонь – дух, высшая составляющая души. Мы подобны горящим свечам, созданы Богом и предназначены Им для того, чтобы гореть для других. Каждый человек может сделать жизнь других людей светлой и радостной.

Анцупова Настя

Наш Бог Иисус Христос учит нас любить. Любящие люди дарят нам добро, тепло, радость. Горящая свеча так же, как и любящий человек, излучает добро, тепло и радость. Приходя в храм, я зажигаю и ставлю свечу. Маленькое пламя этой свечи, мерцая, дарит моей душе спокойствие, радость и тепло. Радость и тепло моей души я дарю своим близким, родным людям, которые очень любят меня.

Кудрявцев Иван.

Этому вопросу часто сподобляются христиане. Да действительно любящий человек похож на горящую свечу. Он так же, как и свеча, дарит в первую очередь тепло. Когда ты держишь в руках горящую свечку, в душе так и играют солнечные зайчики, и светит яркое солнышко – это так приятно. Так же, когда видишь любящего человека, его поступки ,ласку, доброту, душа так и радуется. К сожалению, не все христиане похожи на горящую свечу. Но если у человека не получается быть таким хорошим, он должен к этому стремиться. Ведь мы христиане! И мы должны быть похожи на горящие свечи. Мы должны любить храм и, конечно же, Нашего Царя-Бога. Мы – христиане, и мы должны иметь свою христианскую веру. Я тоже стараюсь дарить радость людям. В трудную минуту я не отчаиваюсь, не унываю. Ведь уныние – это грех. По возможности я всегда протягиваю руку помощи всем, кто в этом нуждается. Я живу по принципу «Сгорая сам, свети другим». Это мой христианский девиз. Пока у людей теплится душа, они должны «согревать» других, помогать им в наше трудное время.

Анцупова Ирина.