Ежегодный форум православной молодёжи Ливенской Епархии.


20 февраля стартовал ежегодный форум православной молодёжи Ливенской Епархии. Как и в предыдущие годы форум проходил в несколько дней. В первый день, все собрались в концертном зале на торжественном открытии, впервые местом открытия форума стала площадка ГМС ЛИВГИДРОМАШ. Особенностью этого года были презентации деятельности молодёжных организаций Ливенской епархии. Все участники православных молодёжных организаций, волонтёры, спортсмены, активисты городских движений имели возможность встретиться в одном месте, рассказать о своей деятельности и узнать что-то новое о своих товарищах. Границы форума этого года вышли далеко за пределы епархии, гостями стали жители многих городов России и ближнего зарубежья. В завершении первого дня, все желающие отправились в монастырь Марии Магдалины села Никольское, где прошли плодотворно ещё два дня форума.
С самого утра участников форума ожидала обширная программа образовательных мероприятий. День начался со встречи с руководителем ВО «Молодость не равнодушна» при Ионинском монастыре города Киева, Натальей Соколовой. Наталья провела лекцию, рассказывая о том, “что значит ответственность?”. Продемонстрировала фильм, показывающий, что творить добро прекрасно и не следует опускать руки даже в самых безнадёжных ситуациях. Фильм тронул сердце каждого, равнодушным не остался никто. Встреча с гостьей из Украины завершилась творческим заданием, участникам форума было предложено нарисовать рисунок и обменяться им с кем-то из присутствующих в качестве подарка. Программу форума продолжила ведущий сотрудник координационного центра синодального отдела по делам молодежи Анастасия Соколова из Твери. Эта встреча несла важную и необходимую программу для современных добровольцев. Анастасия рассказала о важности и роли социальных проектов в наше время, было предложено разделиться на несколько команд, включить свои творческие способности и самостоятельно придумать концепцию для создания Православного лагеря. Ребята поэтапно придумывали идеи и пути реализации для своих социальных проектов. Подобный эксперимент научил участников форума работать в команде, грамотно распределять обязанности и роли. В конечном итоге каждая из команд разработала свои индивидуальные проекты, которые можно реализовать в ближайшем будущем. После насыщенного дня всем необходимо подкрепиться! Все встретились в трапезной за ужином.
Программа второго дня медленно перетекала в подготовку к третьему. Она стала совсем необычной, потому что третий день начался непривычно рано с ночной Божественной Литургии, которую возглавил иеромонах Прокопий. Эта служба стала по истине таинственной и необычной, только зажжённые свечи освещали храм, спокойное пение, все это давало возможность молиться осознанно и наполнить сердце светом и любовью. Многие ребята в эту ночь приобщились Святых Христовых Тайн. По окончании литургии к молящимся обратился руководитель епархиального отдела по делам молодежи иерей Виталий Вихров. Он выразил слова благодарности ко всем гостям, организаторам и участникам форума. На утро все прощались, но грусть расставания не помешала сделать общее радостное фото на долгую память. Так незаметно пролетели несколько дней православного форума, именно таким насыщенным и продуктивным он выдался! Ждём с нетерпением следующей встречи!