III городские образовательные Рождественские Чтения.

16 февраля состоялись III городские образовательные Рождественские Чтения. Соучредителями их являются: Управление общего образования администрации г. Ливны, храм св. великомученика Георгия Победоносца, МБОУ средняя общеобразовательная школа № 6. Тема Рождественских Чтений «Православное краеведение: орловские воины на защите Отечества, новомученики и исповедники Российские на Орловской земле» была избрана не случайно. В юбилейный год – 200-летие победы русского народа в Отечественной войне 1812 г.- нельзя было обойти вниманием истоки подвига воинов ратных и воинов духовных. Только совместными усилиями русских ратников на поле брани и молитвами святых неоднократно спасалось наше Отечество. Да и сама Россия, как подчеркнул в обращении к участникам Чтений начальник Управления общего образования г.Ливны Ю. А. Преображенский, «была создана на поле Куликовом, для всего мира показала силу оружия и духа на Бородинском поле и прославилась на полях Великой Отечественной войны». С приветственными словами к участникам Чтений обратились директор МБОУ СОШ Соломахина Н.М., настоятель Георгиевского Храма г.Ливны и Смоленской иконы Божией Матери г. Орла, благочинный Орловского округа прот. Александр (Прищепа). Гостем Чтений стал личный секретарь Высокопреосвященного архиепископа Орловско –Ливенского Антония – отец Андрей. На открытии Чтений присутствовали священнослужители, хор и работники храма св. вел. Георгия Победоносца, члены молодежного общества «Камо грядеши».
Участниками работы секций Рождественских Чтений стали более 50 –и ливенских школьников. Широкий выбор тем выступлений показывает большой интерес молодежи к подвигу наших соотечественников в момент испытаний, в частности подвига ратного и духовного нашими земляками жителями Орловского края и Ливен. Ребята говорили о защитниках Отечества - участниках войны с Наполеоном. Ф.В.Ростопчине, генерал губерноторе Москвы в 1812-14 гг , родившемся в Ливенском уезде с.Козьминка (Космодемьянское). О прославленном организаторе партизанского движения Д.В. Давыдове, его имение Давыдовка находилось в 30 км от Ливен (ныне Краснозоренский район). О генерале А.П. Ермолове, начальнике штаба I русской Армии, подвиги которого на полях сражений вызывали всеобщее восхищение. Он похоронен в Орле у Троицкой церкви. Выступающие рассказывали об участниках I Мировой войны (1914-18 гг) генералах А.А. Брусилове, Трубникове, Матвееве, ливенских воинах, награжденных Георгиевскими орденами и медалями. Вспоминали участники Рождественских чтений священников, участвовавших в Великой Отечественной войне: прот. Мефодия (Дужика), настоятеля Свято-Сергиевского храма г. Ливны середины 90 –е г. XXв до 2005 г, доктора Турбина, спасавшего раненых красноармейцев в оккупированным фашистами Орле. Немало сообщений было посвящено духовному подвигу наших земляков в годы сталинских репрессий. Рассказывали ребята о преподобноисповеднике Сергие Сребрянском, священнике орловского Черниговского полка, духовнике Марфо-Мариинской обители милосердия; Святителях Серафиме Чичагове и Иувеналии Рязанском, преподобноисповедниках Георгие Косове и Севастиане Карагандинском. В нескольких выступлениях рассматривалась тема репрессий на ливенской земле и приводились сведения о жизни и деятельности священников, расстрелянных в лесном урочище Липовчик в 1937-38гг. Большой интерес проявили школьники к подвигу милосердия великих подвижниц, жизнь которых была тесно связана с Орловским краем, Преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Федоровны Романовой и баронессы Юлии Вревской, сестре милосердия во время русско-турецкой войны 1877-78гг. Несколько работ касалось исследованию духовного наследия нашего современника прот. Василия Ермакова, уроженца г. Болхова, духовного наставника матросов Балтийского флота. Каждое выступление было проникнуто духом уважения к подвигу воинов, любовью к нашей русской земле и Орловскому краю, желанием стать достойными памяти тех, о ком говорили на Чтениях.
Не обошли вниманием школьники и проблемы сохранения памяти нашими современниками. Ребята указывали на то, что нет пока в Орле памятника генералу Ермолову, хотя речь о необходимости установить его поднималась еще с XIX в., что желательно было бы установить памятные доски в населенных пунктах, которые раньше являлись поместьям Растопчина, Давыдова, Вревской. В Ливнах необходимо установить памятную доску на месте Воскресенского кладбища с перечислением имен тех, кто был там захоронен, в том числе и генерала русской армии в начале XXв Матвеева. Указывали ребята, что в Рязани готовятся снести домик, в котором прошли последние годы жизни Святителя Иувеналия Рязанского, а в Ливнах уже снесено несколько старых домов, которые связаны с именами наших известных земляков.
Рождественские Чтения, активное участие в них ливенской молодежи подтверждают, что потребность в знаниях о духовных ценностях нашего народа у молодого поколения велика. И в этой связи вызывает недоумение вопрос, почему в регионах, где большая часть населения причисляет себя к православному вероисповеданию, изучение основ православной культуры не стало ведущим в рамках введения нового обществоведческого курса «основы светской этики, мировых религий и ОПК»?!

Фото 1

Фото 1

Фото 2

Фото 2

Фото 3

Фото 3

Фото 4

Фото 4

Фото 5

Фото 5

Фото 6

Фото 6

Фото 7

Фото 7