Перед этим горем гнутся горы…

Перед этим горем гнутся горы,
Не течет великая река,
Но крепки тюремные затворы,
А за ними “каторжные норы”
И смертельная тоска...
И когда, обезумев от муки,
Шли уже осужденных полки,
И короткую песню разлуки
Паровозные пели гудки,
Звезды смерти стояли над нами,
И безвинная корчилась Русь
Под кровавыми сапогами
И под шинами черных марусь...
Хотелось бы всех поименно назвать,
Да отняли список, и негде узнать...

Анна АХМАТОВА, “Реквием”.

В конце октября на территории России отмечают День памяти жертв политических репрессий. Тяжело вспоминать те трагические события, но это необходимо.
«Если не избавиться от кровавых пятен прошлого, то и светлых риз будущего может не быть».
В нескольких километрах от Ливен находится место массовых захоронений – урочище «Липовчик». До недавнего времени оно хранило тайну гибели 423 человек, расстрелянных в 1937—1938 гг. Жертвами ночных расстрелов в “Липовчике” в подавляющем большинстве явились крестьяне, жители Ливенского, Русско-Бродского, Должанского, Новодеревеньковского, Краснозоренского, Дросковского, Никольского и других районов Орловской и Курской областей. Рядом с крестьянами в “Липовчике” покоятся 33 священника Русской Православной Церкви, расстрелянных в один день — 2 декабря 1937 года.
17 декабря 1992 года на месте расстрелов сооружен мемориал жертвам репрессий.
По сложившейся традиции в последнее воскресенье октября от храма во имя святого великомученика и Победоносца Георгия после Божественной Литургии ежегодно совершается крестный ход к месту массовых захоронений жертв политических репрессий.
Сегодня панихиду в «Липовчике» возглавил Архиепископ Орловский и Ливенский Антоний.
В своем архипастырском слове Владыка сказал, что каждый раз посещая Ливенскую землю, радуется тому, что здесь чувствуется не утерянный дух патриотизма, любви и ответственности за Родину. Вот и сегодня много людей, несмотря на холодную и сырую погоду, пришли сюда, чтобы помолиться и почтить память своих сродников. Владыка подчеркнул то, что нужно возвращаться к истокам нашим духовным, чтобы впредь такого лихолетья, когда так много безвинноубиенных, не повторилось.
Сам Христос сказал: «Мужайтесь: Я победил мир», и потому, какими бы трудными и печальными ни были события земной истории, сила Божия всегда побеждает.
Идет смертельный бой, и мы знаем, что Христос уже победил врага рода человеческого, но должен победить и каждый из нас. Воскресение стало возможным только после Голгофы. Бесчисленные жертвы за Христа новомучеников и исповедников Российских в самом кровавом в истории России XX веке стали их победой, открывшей им путь в жизнь вечную.
В конце Владыка напомнил, что «Бог создал человека свободным, и мы выбираем: быть с дьяволом, как прошло это время, слава Богу; или быть с Богом, как это всегда было на нашей Руси».