V городские образовательные Рождественские Чтения.

12 февраля 2014г. состоялись V городские образовательные Рождественские Чтения.
В этом году юбилейное мероприятие прошло в стенах одной из старейших школ города Ливны – в школе №6.
Тема нынешних Рождественских чтений:

«900-летие подвига священномученика Иоанна Кукши и
700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского».

Директор МБОУСО школы №6 Соломахина Н.М. поздравила всех присутствующих с открытием V городских Рождественских общеобразовательных чтений. Надежда Михайловна подчеркнула, что ежегодное проведение такого мероприятия стало заметным событием в духовной жизни нашего города.
И очень важно, чтобы опыт, который накапливается участниками Рождественских чтений, примеры жития святых помогали нам с душевной чистотой, миром и любовью относиться ко всем окружающим нас людям.
Сегодняшнее мероприятие посвящено святым, которые являются примером духовного богатства всего народа, а память о них уходит далеко за пределы эпохи, в которой они жили.
Понятие "Святая Русь" неразрывно связано с именем одного из самых почитаемых на Руси святого – преподобного Сергия Радонежского.
Имя священномученика Кукши знакомо на Орловщине всем: и духовным и светским лицам. Святой Кукша Киевопечерский - небесный покровитель Орловщины.
Клирик Георгиевского храма г.Ливны отец Алексий (Ткачук) пожелал всем, читающим и изучающим жития святых Кукши и Сергия Радонежского, научиться самому главному – любви к ближнему. Ведь именно из огромной любви к своему народу Кукша пошел проповедовать, и именно любовь к ближнему собрала около Сергия Радонежского такое множество монахов.
Хочется сказать большое спасибо за помощь в проведении такого значимого мероприятия протоиерею Александру (Прищепе), настоятелю Георгиевского храма г.Ливны, по благословению которого проходит это мероприятие в нашем городе уже не первый год; директору МБОУСО школы №6 Соломахиной Н.М. и всему коллективу МОУ «Школа №6». Особо отметить постоянного организатора Рождественских чтений: зам.директора школы №6 по воспитательной работе Золотухину Л. Н..

До встречи на следующих Рождественских чтениях!