VI городские Рождественские Чтения.

29 января 2015г. состоялись VI городские Рождественские Чтения на тему «Роль Православной Церкви в Первой Мировой и Великой Отечественной войнах». Мероприятие, которое состоялось в стенах средней общеобразовательной школы №6, посетил Епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий. Владыку сопровождали сопредседатель Рождественских чтений, настоятель Георгиевского храма г.Ливны, митрофорный протоиерей Александр Прищепа, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Роман Куманский и руководитель епархиального отдела по делам молодежи Виталий Вихров.
На Чтениях присутствовали Председатель городских образовательных Рождественских чтений, начальник Управления общего образования администрации г.Ливны Преображенский Ю.А., педагоги и учащиеся школ города.
Председатель коордиционного совета образовательных Рождественских чтений, директор школы №6 Соломахина Н.М. ознакомила епископа Нектария со школой и ее музеем. Владыка преподнес в дар школьной библиотеке полное собрание книг «История Русской Церкви» в 11 томах.
По традиции Рождественские чтения открылись всеобщей молитвой.
Тема сегодняшних чтений важная и волнительная. И выступления детей не оставили никого из присутствующих равнодушными. Театрализованная постановка отрывка из повести Б.Васильева «А зори здесь тихие…» (режиссер постановщик Л.Золотухина, руководитель студии О.Ильякова) до слез, до глубины души затронула всех присутствующих - и взрослых и детей.
Трудно было зрителям удержать навернувшиеся слезы от проникновенного пения детского хора Георгиевского храма под управлением Ирины Гремы, сольных исполнений песен «Пошли нам,Господи, терпения» (Писаревой Екатериной) и «Я знаю о войне лишь понаслышке» (Гладунец Дарьей).
Епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий, не скрывая чувств, поблагодарил преподавателей и детей за прекрасно подготовленные выступления и сказал, что «сегодняшние Рождественские Чтения – плод того, что наши бабушки и дедушки сохранили в своей душе и донесли до нас. Слава Богу, что мы можем проводить такие мероприятия».
Обращаясь к присутствующей молодежи, Владыка подчеркнул: « Глядя на Вас, я вижу, что у нас есть будущее. Дай Бог, чтобы те хорошие начатки входили в Ваши сердца, чтобы Вы напитывались верой нашей православной. Потому что вера несет только добро, счастье и любовь. Если бы вся земля наполнилась бы любовью Христовой, то не было бы ни Первой Мировой войны, ни Великой Отечественной. Войны развязывают люди далеко стоящие от Христа, они не понимают, что они творят. И сегодняшнее нагнетание против России – это, можно сказать, нагнетание против Христа».
В конце Владыка Нектарий призвал всех хранить и беречь свою православную веру. «Пока мы будем это делать, Россия будет существовать, и мы с Вами будем русскими людьми. А если потеряем веру, то растворимся в этом непонятном мире, который сейчас все дальше и дальше уходит от Христа!»
Не менее растроганный выступлением детей председатель городских образовательных Рождественских чтений, Юрий Анатольевич Преображенский сказал, что жалеет только об одном – о том, что нет на сегодняшнем мероприятии тех, кто ругает современную молодежь. «У нас очень хорошая молодежь! И единственным верным и эффективным союзником учителей является Русская Православная Церковь». В своем обращении к присутствующим Юрий Анатольевич сказал: «В 21-ом веке развязана новая война и полем битвы на этой войне являются неокрепшие души наших детей. Когда объединятся родители, учителя и Церковь, тогда можно сказать слова известного всем персонажа: «Не пройдут!».
В своих теплых словах настоятель Георгиевского храма, отец Александр признался, что полюбил школу №6 с первых дней своего пребывания на Ливенской земле и выразил радость по поводу видимых плодов тесного сотрудничества. Он также выразил надежду, что по молитвам Владыки Нектария, возможно, в ближайшем будущем эта школа приобретет статус «Православной гимназии». Отец Александр напомнил слова Патриарха Кирилла о том, что наше общество имеет много пороков, которые могут привести к гибели. «Сегодняшние Рождественские чтения способствуют развитию духовности и любви, дабы не случались бессмысленные братоубийственные войны», - подчеркнул о.Александр.
После торжественной части форума началась работа пяти секций, в которой приняли участие более 40 школьников. Ребята познакомили слушателей с ролью православной церкви в годы Первой Мировой и Великой Отечественной войны, с героизмом православных священнослужителей в ходе сражений. (см. презентации)
Многие выступления отмечались содержательностью, логичностью изложения, оригинальностью представления и презентаций.
При подведении итогов лучшие выступления были отмечены грамотами.