Неделя 28-я по Пятидесятнице.

20 декабря, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице Православная Церковь празднуем память Святителя Амвросия, епископа Медиоланского.
Житие св. Амвросия медиоланского предлагает нам три назидательные урока.
а) Первый тот, что о воспитании детей в духе христианского благочестия нужно заботиться с ранняго возраста, подобно тому как заботилась о св. Амвросии сестра его, благодаря которой брат ее не только получил блестящее образование, но и сделался благочестивым человеком и усердным служителем церкви Божией.
б) Второе назидание, которое мы извлекаем из жизни св. Амвросия, то, что призвание к пастырскому служению бывает не случайно, но по воле Божией. Мы видели, что таинственный детский голос прозвучавший в церкви, где выбирали епископа: «Амвросий епископ»! был принят всеми за указание Божие, и Амвросий был поставлен в епископа, и своею св. жизнию и великими заслугами вполне оправдал свое избрание.
в) Наконец, третий урок, который предлагает нам жизнь ныне прославляемаго св. Амвросия, епископа медиоланскаго, тот, что и мы подобно императору Феодосию, отлученному от причащения св. таин и не допущенному в храм, но тем не менее, несмотря на все преимущества своей императорской власти, повиновавшемуся архипастырю, должны повиноваться своим пастырям церкви.