Литургическая молитва в день Нового года.


В ночь с 31декабря на 1 января нового 2021 года в храме во имя святого великомученика и Победоносца Георгия прошла Божественная литургия, которую совершил иерей Димитрий Гладунец. По окончании Божественной литургии был совершен молебен на Новый год.
В минувшем году мы старались много чему научиться.
• Во-первых, серьезному отношению к жизни: цени день, который Бог даровал тебе. В этот день молись Богу, делай добро, заботься о дорогих и близких. Может быть, следующий день Бог тебе уже не отпустит.
• Во-вторых, мы стали больше ценить храм и богослужение. Пережив изоляцию и временное отделение от храма, мы по-новому смотрим на Таинства. Причащение Святых Христовых Таин – не заурядность обыденного характера, которая нам подастся всегда, когда захотим, а драгоценный момент встречи с Господом, и этой встречи надо еще заслужить.
• В-третьих, мы учились дисциплине. Как в армии, без лишних объяснений, когда сказали надевать медицинские маски и пользоваться антисептиками, значит, так надо.
Россию не сломили нашедшие испытания. Мы никому не подчинились, не потеряли суверенитет, вакцину разработали свою, отечественную. Смертность от коронавируса у нас оказалась значительно ниже – во многом благодаря своевременно принятым мерам. В целом же государство научилось четким и слаженным действиям на случай чрезвычайной ситуации.
Всякое испытание есть посещение Божие. Бог посещал нас целый год! Значит, Он рядом с нами. Он показал нам наши немощи, чтобы мы учились работать над собой, но нас Он не оставил. Поэтому и впредь не стоит бояться – с нами Бог, Который не попустит испытаний, нам не полезных.
Сегодня Господь дает нам возможность начать этот год с литургической молитвы.
Предлагаем вам текст новогодней молитвы. Ее можно прочитать не только в храме, но и дома, с родными и друзьями.

Молитва в день Нового года:

Господи Боже, всех видимых и невидимых тварей, Творец и Зиждитель, сотворивший времена и лета, Сам благослови начинающийся сего дня Новый Год, который мы считаем от воплощения Твоего для нашего спасения. Дозволь нам провести сей год и многие по нем в мире и согласии с ближними нашими; укрепи и распространи Святую Вселенскую Церковь, которую Ты Сам основал, и спасительною жертвою святoго Тела и пречистой Крови освятил. Отечество наше возвыси, сохрани и прославь; долгоденствие, здравие, изобилие плодов земных и благорастворение воздухoв дай нам; меня, грешного раба Твоего, всех родственников и ближних моих и всех благоверных христиан, как истинный наш верховный Пастырь, упаси, огради и на пути спасения утверди, чтобы мы, следуя по нему после долговременной и благополучной жизни в мире сем, достигнули Царства Твоего Небесного и удостоились вечного блаженства со святыми Твоими. Аминь.

С Новым годом!
Пусть Господь дарует всем мира, терпения, любви и благоденствия!