ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК.


Необыкновенно торжественно сегодня в нашем храме, праздничное убранство радует взгляд, и сама служба проникнута удивительным душевным подъёмом. Все пришли воздать хвалу покровителю храма. И само пасхальное настроение Светлой Седмицы, и чествование Георгия Победоносца, и приезд в Престольный праздник двух Архиереев: митрополита Антония и епископа Нектария – всё это вдохновляет верующих, собравшихся на Божественную литургию.
При входе в храм архипастырей встречали воспитанники воскресной школы при храме, которым архипастыри вручили сладкие подарки.
На престольный праздник приехали и священники из других церквей города. Символично, что в начале службы совершается торжественное облачение Владыки в праздничные архиерейские одежды.
Таинственно, многообещающе выглядят распахнутые царские врата, символизирующие вход в Царство Небесное. Для поклонения в центре храма выставлены две иконы: Воскресшего Господа и святого Георгия Победоносца, а также ковчег с частицей мощей покровителя храма и других святых. Несомненно, они незримо присутствуют в храме, слышат возносимые к ним молитвы. Как красиво, торжественно пели взрослый и детские хоры храма – словно ликующие ангельские соборы! А когда совместно молитвы поют священники, кажется, их слышит вся вселенная!
В Престольный день в нашем храме очень много причастников, которые с трепетом принимают Святые Дары.
По окончании Божественной Литургии митрополит Антоний и епископ Нектарий возглавили Крестный ход, после которого Владыка Нектарий обратился к духовенству и прихожанам со словами проникновенной проповеди и поздравлениями с престольным праздником.
Во внимание к усердным трудам, Архипастырь наградил настоятеля храма прот. Александра медалью «200 лет А.А. Фету». Также Владыка вручил Архиерейские грамоты директору воскресной школы храма Л. Гладунец и регенту хора воскресной школы храма И. Грема.
- Храни Господь вас всех, – сердечно пожелал Владыка Нектарий всем собравшимся и троекратно провозгласил: «Христос Воскресе!», на что последовало ликующее: «Воистину Воскресе!».
После службы прихожан традиционно ждало угощение. Чувствовалось, что настроение у всех было самым приподнятым, по-настоящему праздничным…