Святой источник во имя святой блаженной Матроны Московской.

4 ноября 2011г. состоялось освящение источника во имя святой блаженной Матроны Московской, расположенного недалеко от деревни Угольное.
Источник почитаем был местными жителями издавна. По рассказам старожил, однажды во время грозы молния ударила в землю, да так, что образовалась впадина, и на дне ее забили ключи. Воду деревенские жители стали использовать в повседневных нуждах: для питья, употребляли в хозяйстве, летом около источника пасли деревенские стада. Со временем колодец стал почитаемым. В праздники Вознесения Господня и Троицы здесь проходили народные гулянья. В годы советской власти памятное для жителей деревни место приходит в запустение. В 50-е годы одному из жителей села на источнике было видение. Он работал пастухом в колхозе. Стойло для скота было расположено недалеко от источника. Однажды ночью его встревожил пронзительный лай сторожевых собак. Пастух выбежал из сторожки и увидел у колодца четкий силуэт молящейся женщины в длинных одеждах. Преодолев внезапную робость, мужчина приблизился к незнакомке, но она исчезла, словно растаяла в тумане. Слух о случившемся быстро распространился по деревне, и жители стали относится к святому месту более благоговейно. Однако он еще несколько десятилетий был забыт, а деревня пустела. Сейчас в ней едва ли можно насчитать полтора десятка жилых дворов.
Несколько лет назад на возрождение деревни стали возлагать надежды уроженцы Угольного, проживающие в Ливнах. Руководитель одного из строительных предприятий В.Ф.Красильников благоустроил дорогу, выстроил на местном кладбище часовню во имя святого благоверного князя Александра Невского. А ливенский предприниматель Татьяна Алексеевна Мещерякова на собственные средства, при содействии семьи, односельчан взялась за благоустройство старинного источника. Основные работы развернулись в 2011г. Была расчищена территория, выстроена ниша, где установлена икона святой Матроны. К самому источнику ведут ступеньки.
На освящение собрались все жители деревни Угольное и близлежащих населенных пунктов. Приехали многочисленные гости из Ливен, Орла. Священники храма во имя св.вмч. Георгия Победоносца протоиерей Александр Прищепа и иерей Василий Лавренчук освятили источник, отслужили молебен святой блаженной Матроне. В выступлении о.Александр благодарил всех принимающих действенное участие в возрождении этого святого места на Ливенской земле и выразил надежду на молитвенную помощь блаженной старицы Матроны во всех благих делах. Слава Богу, в ливенском крае стало одним святым источником больше!

Анастасия Прищепа
(член молодежного общества «Камо грядеши»)